Сокращение штата

Меня сокращают в связи с сокращением штата предприятия. Я отец 3-х детей (13, 8 и 3.5 мес.). Жена работала, сейчас находится в декретном отпуске.

Правомерно ли действие организации? И состоит ли моя жена в трудовых отношениях, находясь в декретном отпуске?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Иванова
Юридическая компания "ООО "Прайм лигал""
Юрий, здравствуйте! Для того, чтобы наиболее точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать больше сведений, так как согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Кроме этого, ст. 180 ТК РФ предусматривает:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)
ч. 3 ст. 81 ТК РФ предусматривает, что если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
что касается жены, то жена состоит в трудовых отношениях.

Если работодатель не выполнил условия выше мной названные, то смело признавайте увольнение незаконным в судебном порядке. Для защиты прав рекомендую помощь юриста

Консультант ООО «Прайм лигал»

Иванова Екатерина Александровна