Прохождение медкомиссии во время отпуска

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я сейчас нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске и у меня выпадает прохождение медкомиссии с отпуском.Имеют ли права меня заставлять в отпуске проходить медкомиссию?Или должны заранее,до отпуска давать проходить?У меня срок прохождения комиссии до 05.04.2014г.,а отпуск заканчивается 10.04.2014г.

, Олеся, г. Новосибирск
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Олеся!

На законодательном уровне этот вопрос не регламентирован.

Однако, день прохождения медосмотра являтся рабочим днем. Работодатель может отозвать вас из отпуска, но только с вашего согласия. Поэтому, вы можете, либо пройти медицинский осмотр во время отпуска и при этом требовать у работодателя продления отпуска, либо пройти медицинский осмотр сразу после отпуска, но будьте готовы, что, в соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить вас от работы до момента прохождения вами медицинского осмотра.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Если я буду проходить медосмотр после отпуска,я должна пойти в отпуск без сохранения зар.платы.А перед отпуском они могли меня направить на медосмотр?У нас сроки прохождения известны заранее и в отпуск мы ходим по графику.