Этот индивидуальный предприниматель хочет учредить ООО и в дальнейшем вести деятельность именно в этой правовой форме

Есть индивидуальный предприниматель с обширным опытом исполнения государственных контрактов. Этот индивидуальный предприниматель хочет учредить ООО и в дальнейшем вести деятельность именно в этой правовой форме. Позволяет ли сегодняшнее законодательство использовать учредителем будущего ООО опыт исполненных им госконтрактов как ИП?

Уточнение от клиента
Речь идёт об использовании опыта в госзакупках. В первую очередь в рамках 44-ФЗ.
, Михаил, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Нет, в описанной ситуации возникнет новый субъект правоотношений — юрлицо в форме ООО. ООО и его учредителя это разные субъекты ( ч. 2 ст. 3   Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») поэтому какой там опыт у учредителя ООО для заключения госконтрактов никакого значения иметь не будет если в условиях торгов есть требования к опыту.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Позволяет ли сегодняшнее законодательство использовать учредителем будущего ООО опыт исполненных им госконтрактов как ИП?

Добрый день. При создании ООО опыт лиц его создающих, на  государственную регистрацию не влияет.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В ч. 1 ст. 32 44-ФЗ написано, что для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Со статьей можете ознакомится тут:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/03015a946c3763c9a1cfe566ae855be7460610fa/

В судебной практике есть различные позиции относительно слияний, поглощений одних юр.лиц другими и оценки квалификации возникших в результате таких действий новых юр.лиц.

Продолжу ниже.

В связи с тем, что между ИП и ООО правопреемства не возникает (ст. 58 ГК РФ),то опыт не учитывается при подсчете баллов.

Таким образом, универсальное правопреемство в форме реорганизации применимо исключительно к юридическим лицам. При этом, гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (пункт 1 статьи 23 ГК РФ).

Например данная позиция отображена в Решении Калининградского УФАС России от 25.08.2021 N 039/06/54.7-949/2021.

Если Вам требуется дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).