Здравствуйте арестовали пенсию приставы 11.000 не настожить

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум  по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Пристав может удерживать с зарплаты и других доходов не больше 50%.Чтобы на карте оставалась 50% от суммы, надо доказать, что это — единственный источник дохода, на который вы живете. В вашем случае необходима справка о размере пенсии для должников-пенсионеров. Заказать документ можно в личном кабинете на сайте СФР или на портале «Госуслуг». В открывшемся поле укажите период и закажите справку. Она формируется за несколько секунд. Сформированный документ можно скачать или распечатать.

Справка о составе семьи понадобится, если у должника есть иждивенцы, например, взрослый сын-инвалид или престарелые родители. Но тогда необходимо приложить справку о размере их пенсии.

Справку о составе семьи можно получить в УК, паспортном столе или заказать через МФЦ.

Так же можно получить справку о том, что остальные члены семьи безработные. Например, в семье работает один родитель, а второй стоит на учете в центре занятости. Справку можно заказать в личном кабинете регионального портала Минтруда.

Чтобы заказать документ, нужно выбрать вкладку «Электронные услуги» — «Получение услуг, предоставление сведений» — «Войти через «Госуслуги» и нажать кнопку «Предоставить».

Из всплывающего списка выбрать цель обращения — «Получение справок», вид справки «Справка о состоянии на учете в ЦЗН». Указать город и способ получения — «Личный кабинет». Когда справка будет готова, вы получите уведомление.

Заявление на уменьшение размера удержаний по испол. Листу можно написать в свободной форме.

Если у должника на иждивении несовершеннолетний ребенок, списание можно уменьшить до 30%. Для этого нужно предоставить приставу подтверждающие документы.

·         Справку о составе семьи. Документ содержит информацию о родственниках, которые проживают с должником. Справку можно заказать в МФЦ или в УК.

·         Копию свидетельства о рождении ребенка.

·         Заявление. Укажите, что на вашем иждивении находится ребенок и попросите уменьшить списание до 30%.

Так же можно оставить прожиточный минимум. Иногда у должника удерживают 30%, но оставшейся суммы недостаточно для жизни. Например, неработающий пенсионер получает пенсию 17 тыс. ₽. Если из этой суммы списать 30%, у пенсионера на жизнь останется всего 11 900 ₽. Это меньше прожиточного минимума для пенсионера.

Должник может уменьшить размер списания, чтобы на жизнь оставалась сумма не меньше прожиточного минимума. Если у должника на иждивении несовершеннолетний ребенок, пристав может оставить два прожиточных минимума: на должника и на ребенка.

Если пристав не выполнил законную просьбу об уменьшении, вы можете подать жалобу через сайт ФССП.

Выберите раздел «Интернет-приемная» и заполните форму обращения. Укажите личные данные, территориальный орган и структурное подразделение, в которое хотите отправить документы. В поле для текста изложите суть проблемы, прикрепите документы и подайте обращение. Заявление рассматривают в течение десяти рабочих дней.

Если решение ФССП вас не устраивает, можете его обжаловать — подайте ходатайство о снижении выплаты в суд. Лучше подавать ходатайство в тот суд, который вынес решение о взыскании долга. К ходатайству приложите все подтверждающие документы. По таким искам госпошлину платить не надо.

Так же, для снижения удержания можно подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Заявление подается в ту же инстанцию, которая рассматривала дело о взыскании долга.

В заявлении нужно сослаться на трудное финансовое положение и попросить разрешения выплачивать долг частями, например, по три или пять тысяч рублей в месяц. По этому иску госпошлину также платить не нужно.

В ходатайстве вы можете сослаться на перечень законов, которые защищают ваши интересы.

·         Федеральный закон №134 — человек или семья с доходом меньше «минималки» считаются малоимущими и нуждаются в мерах соцподдержки.

·         Ст. 446 ГПК РФ — взыскание не может быть направлено на деньги и продукты питания свыше прожиточного минимума.

·         Ст. 4 закона «Об исполнительном производстве» — судебные приставы должны работать с должником, соблюдая принципы законности, а также уважения его чести и достоинства.

Если районный суд вынес решение, которое вас не устраивает, его можно обжаловать в Верховном суде. Подать обращение можно на сайте ВС. Для этого нужно заполнить форму и уплатить госпошлину. Ее размер можно рассчитать на калькуляторе.

От уплаты госпошлины освобождены герои Советского Союза и РФ, ветераны и инвалиды ВОВ.