Потребовать отчёт о том куда он был использован?

Может ли отец ребёнка распоряжаться маткапиталом? Потребовать отчёт о том куда он был использован? В браке не состояли.

, Дарья Шипицына, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья! Отец ребенка может распоряжаться материнским капиталом только в случае, если сертификат был выписан на его имя. Это происходит в случае, если он является единственным усыновителем или отцом — одиночкой. В других случаях материнским капиталом распоряжается мать ребенка (статья 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дарья Шипицына
Клиент, г. Иркутск
Маткапитал даётся на ребёнка. Что если эти деньги уйдут не по закону, может ли отец спросить за маткапил?

Он может обратиться в органы опеки и попечительства или в суд, если считает, что маткапитал использован не по закону. Суд или ООП могут потребовать отчет о его использовании