Или возможно частичный переход?

Здравствуйте. У мамы есть неоформленный в собственность земельный участок. Содержит и пользуется не она. Также у нее есть большие долги по исполнительному производству, которые выплачивает с пенсии. Если мы будем вступать в наследство для получения земельного участка, перейдут ли на нас все ее долги? Или возможно частичный переход?

, Капитолина Поварова, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Povarova!

Если мы будем вступать в наследство для получения земельного участка, перейдут ли на нас все ее долги?

 По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого им имущества.1175 ГК Т.е если в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы вправе обратиться в суд с требованием о включении земельного участка к наследственному имуществу.

Если суд примет положительное решение, каждый собственник участка будет отвечать по кредитным долгам пропорциональной рыночной стоимости участка который достался ему.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров