Можно ли приехать в Норильск, маме мужа, гражданке РФ с пропиской в ЛНР

Можно ли приехать в Норильск, маме мужа, гражданке РФ с пропиской в ЛНР. На неделю в гости?

, Виктория, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, она является гражданкой РФ, в связи с чем может свободно передвигаться по РФ без каких-то ограничений, что соотносится со ст. 27 Конституции РФ.

Она может приехать на неделю в гости в Норильск.

В силу ст. 1 Закона РФ  от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Поскольку срок ее пребывания в Норильске будет менее 90 дней у нее не возникает обязанность регистрации по месту пребывания (ст 5 Закона)