Какие дадите важные советы и как решить вопрос?

Сейчас есть Рвп, подал на Внж но пришел отказ, написали пункт пп. 1 п. 1 ст.9. Ничего подобного я не делал. Судимости нет. Гражданство Сша. Родом из Донецка. Другого гражданства нет, в том числе Украинского. Бабушка жила в Краснодарском Крае.

Почему мог быть отказ? Как с этим бороться и найти юриста-адвоката который не обманет? Какие дадите важные советы и как решить вопрос?

Краснодарский Край.

В Мвд и Фсб уже написал заявление с прозьбой разъяснить пречину.

Президенту написал.

Что еще подскажите?

Какие шансы выиграть?

Уточнение от клиента
(Почему то пишет в профиле Иркутск, я в Краснодаре.)
, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Ничего подобного я не делал. Судимости нет.

Судимость, привлечение к административной ответственности за определенные правонарушения в этой сфере — для отказа в ВНЖ не требуются.

Решение об отказе в ВНЖ принимается на основании решения МВД РФ с учетом информации, представленной ФСБ РФ.

Об этом даны разъяснения в Определении Конституционного Суда РФ от 29.10.2020 N 2377-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Азербайджанской Республики Исмаилова Рамина Сулейман оглы на нарушение его конституционных прав подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 и подпунктом 1 пункта 9 статьи 18 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-29102020-n-2377-o/

… наличие в конкретных действиях лица такой угрозы не связано с совершением иностранным гражданином административного правонарушения или преступления.

Одним из таких оснований является то, что иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации (подпункт 1 пункта 1 статьи 9 и подпункт 1 пункта 9 статьи 18 названного Федерального закона). При этом соответствующие решения принимаются территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с учетом необходимой информации, представляемой в том числе органами федеральной службы безопасности.

При этом, Конституционный суд РФ указал -

Таким образом, оспариваемые законоположения, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, их жизни и здоровья, а также на обеспечение безопасности государства, в действующей системе правового регулирования не предполагают принятия уполномоченными органами произвольных, не основанных на конкретных фактах решений об отказе в выдаче либо аннулировании вида на жительство или патента, оценка обоснованности которых с точки зрения действительности вывода о наличии в действиях иностранного гражданина угроз безопасности Российской Федерации и граждан Российской Федерации и достаточности оснований для такого вывода должна осуществляться судами общей юрисдикции в рамках административного судопроизводства. Следовательно, сами по себе они не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя.

Таким образом, в случае обжалования Вами решения об отказе в выдаче ВНЖ в порядке адм. судопроизводства — суд обязан проверить обоснованность вывода о наличии в Ваших действиях указанных угроз.

Далее продолжу.

Родом из Донецка.

Что еще подскажите?

Если по состоянию на 30 сентября 2022 г. Вы проживали на территории ДНР на основании документа, подтверждающего право иностранного гражданина на постоянное проживание и выданного уполномоченным органом Украины, Донецкой Народной Республики — Вам следует воспользоваться Указом Президента РФ от 27.04.2023 N 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445926/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/#dst100013

Согласно этому указу — при рассмотрении заявления о выдаче ВНЖ указанных категорий лиц — основания отказа в выдаче вида на жительство, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — не применяются (за исключением случаев, если иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщили о себе заведомо ложные сведения).

В соответствии с Указом Президента РФ от 27.04.2023 N 307:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 г. на этих территориях на основании документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание и выданного уполномоченным органом Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики (в том числе срок действия которого истек), вправе постоянно проживать на этих территориях на основании таких документов до 1 июля 2024 г.

4. Лица, названные в пунктах 1 и 2 настоящего Указа:

а) вправе обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего фактического нахождения с заявлением о выдаче вида на жительство;

8. При рассмотрении заявления о выдаче вида на жительство, поданного в соответствии с настоящим Указом, основания отказа в выдаче вида на жительство, предусмотренные статьей 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не применяются, за исключением случаев, если иностранный гражданин или лицо без гражданства представили поддельные или подложные документы либо сообщили о себе заведомо ложные сведения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445926/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/#dst100025

Если этот указ к Вам не применим — Вы вправе обжаловать отказ в выдаче ВНД в суде в порядке административно судопроизводства.

При этом, обратите внимание на разъяснения Конституционного суда РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2020 N 2377-О) — суд обязан проверить обоснованность вывода МВД с учетом информации ФСБ, о наличии в Ваших действиях оснований, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

То есть, суд не должен принять решение МВД «по умолчанию» — обоснованность такого решения должна быть проверена судом.

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Могу ли я сам подать в суд? Есть ли какие то инструкции и может шабломы для иска?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Государственная услуга по выдаче ВНЖ, осуществляется на основании административного  Приказом  МВД РФ  N 417

В предоставлении государственной услуги отказывается если иностранный гражданин:

59.1. Выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации 1.

При подачи заявления   о выдаче вида на жительство межведомственные запросы направляются:

133.1. В территориальные органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации 2 в целях проверки иностранных граждан, достигших возраста четырнадцати лет, для выявления оснований, предусмотренных подпунктами 59.1 и 59.2 пункта 59 Административного регламента путем направления второго экземпляра заявления о выдаче вида на жительство.

То-есть МВД РФ  при наличии  информации,  указывающей  на то, что  гражданин выступает за насильственные действия обязано принять решение об отказе в выдаче ВНЖ.

МВД РФ   не уполномочен   проверять  правильность  и обоснованности  сообщения  ФСБ  о деятельности  гражданина по вопросу представления угрозы национальной безопасности РФ, соответственно  разъяснения.

  Почему мог быть отказ?

Только   при  наличии    информации, предоставленной    ФСБ.

Приказом  ФСБ России  N 399 утвержден  Порядок   вынесения заключения об установлении факта совершения гражданином РФ, приобретшим гражданство РФ в результате признания гражданином РФ  на основании федерального конституционного закона, международного договора РФ или приема в гражданство РФ, действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ.

Приказ №399 вступил   в силу с 26 октября 2023 г.

Порядком предусмотрено подготовка ФСБ  заключения  экземпляр которого направляется  гражданину

первый экземпляр для направления (вручения) гражданину Российской Федерации;

То-есть ФСБ обязана    была  Вам   направить заключение в котором кратко  излагается  совершенных (совершаемых)   конкретных действий угрожающих  безопасности РФ или ее граждан.

С Приказом ФСБ   можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1303140428

Какие шансы выиграть?

Указанных Вами обстоятельств  недостаточно, чтобы    оценить не то, что шансы, а даже перспективу обращения в суд для обжалования отказа в выдаче ВНЖ.

Для оценки перспективы обращения в суд    нужно смотреть заключение ФСБ, если Вы его получили

Александр
Клиент, г. Краснодар
Фсб ничего не направляли. Что делать? Я пытался пойти к ним на прием записаться но там не принимают, говорят только письма можно писать.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пока Вам остается дождаться ответов-разъяснений по отказу по ВНЖ, чтобы понять в чем суть дела. А так – постарайтесь вспомнить не совершали ли Вы каких-либо действий, направленных на   насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иных действий создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации.

 Согласно ст. 1  Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вышеуказанные действия отнесены к экстремизму. Установлена ответственность за экстремистские действия — административная, уголовная. Возможно по какому-то поводу проверка проводилась в отношении Вас, но, например, признаков  ст. 20.3, 20.29  КоАП РФ, иных либо преступлений экстремисткой направленности по УК РФ не было установлено в связи с чем не было привлечение ни к административной, ник уголовной ответственности. Однако, в ходе проверки были установлены какие-то иные факты, которые основанием для привлечения к ответственности быть не могут, но могут быть основанием  для отказа в ВНЖ (по пункту ст.9 закона на основании которого Вам отказано). Если в ответах Вам сообщат о наличии таких проверок и основания – ознакомьтесь с материалами, обжалуйте решение с целью исключить из содержания документов какие-либо связи с экстремисткой деятельностью, если считаете, что подобных действий не совершали. В общем, если ничего не вспомните – дождитесь и посмотрите основания на которые сошлются государственные органы в своих разъяснениях по Вашим запросам, если что-то вспомните – запросите всё, что можно по этим случаям до получения ответов,  дальше будет понятно в каком порядке и что можно разрешать – КАС, УПК, КоАП. Пока  информации у Вас мало. Вам ответят государственные органы в течение месяца по закону, если не придёт ответ – направьте на бездействие жалобу в прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Ничего не совершал это точно. Единственное в компе они капались, может судя по каким то фото из интернета или видео что скачивал сочли что я против государства? Достаточно ли этого? Это так просто догадки. Я на митинги не ходил, никого не к чему не призывал. Это точно.

Нет, вряд ли этого достаточно, обратитесь официально письменно за разъяснениями, в порядке ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан», заказным письмом с уведомлением о вручении направьте, чтобы было подтверждение вручения письма.