Имеет ли место необоснованное обогащение?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Заключила с нанимателями договор аренды через риелтора (физический нахожусь в другом городе). Наниматель принял квартиру, договор подписал, внес оплату за 1 месяц + залог. Через 1,5 недели обнаружил в квартире маленьких жучков (чешуйниц), опросила в чате дома, соседи подсказали, что это общедомовая проблема, прочитала в интернете, что они абсолютно безвредны для человека, что не являются переносчиком, не кусаются. Предложила арендаторам самостоятельно их потравить, согласились. На следующий день сказали, что решили съезжать, я согласилась вернуть залог, но не остаток за половину месяца, так как предупредили за день, а не за 30 дней, как указано в договоре, даже залог могла не возвращать, так как в договоре указано, что возвращается только при условии проживании не менее 6 месяцев. Согласились без вовзврата половины стоимости месяца, сестра приняла квартиру, забрала ключи, подписали, что без претензий.

Через 3 часа звонок от матери арендатора с попытками шантажа судом, если не верну половину стоимости, что я заведомо знала о этих жучках, что «у нас аллергия, а у вас там животные».

Я сказала, что разговаривать буду только с арендатором по договору, через 5 мин звонок от самого арендатора: предлагаю решить мирно или мы идем в суд, вы сдали квартиру не по нормам санпин, у нас фото и видео доказательства и показания свидетелей.

Дополню, что перед их заселением заказывала клининг, уточнила у нее про этих жучков, когда только узнала о проблеме, она сказала, что видела только пару уже мертвых и все.

То есть у меня также есть показания свидетелей: уборщицы, риелтора, сестры, которые были в квартире в момент сдачи и не видели никаких жучков.

Подскажите, как быть в такой ситуации? Должна ли я возвращать им половину стоимости? Какое решение может принять суд? Имеет ли место необоснованное обогащение?

, Гуля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля!

Подобные ситуации не редки, а решения по таким делам суды принимают разные — как в пользу нанимателей, так и в пользу наймодателей. Предсказать решение суда не может никто, будет зависеть и от активности позиции каждой стороны, и от доказательств, и от внутреннего убеждения судьи (например, судья, который в принципе брезгливо относится к насекомым, даже безвредным, скорее встанет на сторону нанимателя).

Из того, что Вы описали, я бы склонилась в сторону нанимателя (но я как раз из тех — брезгливых), с учетом того, что весь дом заражен насекомыми и уничтожение в одной квартире, скорее всего, привело бы к тому, что насекомые снова появятся.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).