Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом?

И что лучше совместить с самозанятостью, чтоб шёл трудовой стаж.

, Лариса, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И что лучше совместить с самозанятостью, чтоб шёл трудовой стаж.

 Страховой стаж  — стаж, необходимый для формирования пенсии. Работая по ТК за Вас работодатель будет отчислять страховые взносы на Ваш индивидуальный лицевой счет, в данном случае будет идти страховой стаж.

Быть самозанятым, работать по ГПХ одновременно Вы сможете, если это не будет мешать Вашей работе по ТК, где Вы должны находиться лично в рабочее время.