Что я могу сделать, чтобы этого не случилось?

здравствуйте! мы граждане двух стан (рф , израиль), я, муж и ребенок (5 лет). муж грозится не пускать ребёнка в россию. он может это сделать, если мы в браке и если ребенок гражданин россии? что я могу сделать, чтобы этого не случилось?

, юлия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! В соответствии с частью 2 статьи 27 Конституции РФ и преамбулой к Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, гражданин РФ имеет право свободно выезжать за пределы РФ и возвращаться на ее территорию. Муж не может запретить Вам или Вашему ребенку вернуться на территорию России. В случае угроз пишите заявление в прокуратуру.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, может. Он может установить в Израиле запрет на вывоз ребенка из страны без его согласия. То же самое возможно и в РФ. В таком случаи установленный запрет возможно снять только путем обращения в суд, как в Израиле, так и России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Правоохранительные органы обеих стран в решении данного вопроса Вам тут не помогут. Проблему с запретом установленным одним из родителей ребенка может решить только суд.

юлия
Клиент, г. Москва
да, но если мы гражданки и той и другой страны, как возможно, чтобы в рф нам запретили домой ехать?

Тут речь идет о несовершеннолетнем ребенке, в сили закона, как России, так Израиля — волю ребенка определяют его родители, которые и решают вопрос о пересечении ребенком. Если между ними нет договоренности, то никто кроме суда не может решить этот вопрос. Значит ребенок должен оставаться в стране пребывания. В любой стране ее гражданин рассматривается исключительно, только как гражданин этой страны не в зависимости от наличия гражданства другой страны.

Это же прописано и в законодательстве РФ. Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания

Тоже самое, касается и Израиля. Поэтому, если муж против и установит такой запрет — покинуть территорию Израиля ребенок не сможет.

Вы же можете свободно покинуть территорию страны. На Вас естественно запрет не распостроняется.