Могут ли наложить арест на ее долю и не обяжут ли родителей выплачивать все долги?

Дочь оформляет процедуру банкротства в связи отсутствия фин.возможности оплачивать 2 кредита в Тинькофф и рассрочки в Университете МВД ( за 2 года обучения при отчислении по собственному желанию). У нее есть 1/4 доли в нашей общей квартире, но ни кто в ней не прописан. Могут ли наложить арест на ее долю и не обяжут ли родителей выплачивать все долги?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В ходе процедуры банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 взыскание может быть обращено на долю в общем имуществе. Есть статья 213.25, в которой сказано:

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Родителей платить за неё не заставят, но долю в общей квартире могут продать за долги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

не обяжут ли родителей выплачивать все долги?

Родители не отвечают за долги своих совершеннолетних детей.

Арест наверняка уже наложили, но в деле о банкротстве будет производится процедура розыска и реализации имущества должника. На практике доли не продаются с торгов, тем более единственное жилье. Если есть возможность, рекомендую кому-нибудь из вас зарегистрироваться в этой квартире.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Арест на долю в недвижимости конечно могут наложить (по практике не обязательно). Предполагаю, так как она обучается в ВУЗе, то ответственность за нее ее родители уже не несут. Если имущество недвижимое — ее единственное жилье, то можете не переживать, в данном случае реализации имущества с торгов не будет вовсе. Родители не будут отвечать по обязательствам совершеннолетней дочери.
у Ыас все останется как прежде.

Виктория
Клиент, г. Москва
Она отчислилась из универа, теперь обязана выплатить деньги за обучение и не имеет официальной работы, по-этому и придумала объявить себя банкротом

Её родственники не имеют к этому отношение. Но она отвечает по долгам своим имуществом. Если что-то происходит не так и суд не учел права иных лиц, то следуют обратиться в тот же суд с заявлением.
Детальная консультация требует погружения в предмет вопроса.