Если человек купил квартиру в ипотеку и оплатил её менее года назад, может ли он продать её без 15% налога, так как обзавелся семьёй и ребенком и купил квартиру другую, с большей площадью?

Если человек купил квартиру в ипотеку и оплатил её менее года назад, может ли он продать её без 15% налога, так как обзавелся семьёй и ребенком и купил квартиру другую,с большей площадью?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Нужно будет уплатить налог 13% (общее правило). Но при продаже жилья, можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. вычесть от стоимости 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог. Но, если приобретается другое жильё, то можно воспользоваться также имущественным вычетом при покупке жилья — максимальный размер вычета составляет — 260 тыс.р. (13% от 2 млн. р.).

Также вы можете вернуть вычет  с уплаченных процентов с ипотеки  — масимаотный размер данного вычета 390 тыс. рубл. (13% от 3млн.рублей)

Таким образом налог может быть снижен или вовсе платить налог будет не надо.