Как можно оформить в аренду (без торгов) этот участок?

Добрый день! У меня есть дом с участком в деревне. Напротив, есть заброшенный участок с разрушенным домом. За последние 30 с лишним лет туда ни кто не приезжал. На кадастровой карте он не значится как участок, а просто пустое место между двумя оформленными участками. Хозяев ни кто в деревне не помнит, контактов нет( есть информация что бабушка-хозяйка умерла). Как можно оформить в аренду (без торгов) этот участок?

, Людмила, г. Люберцы
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, через администрацию (аренда, бессрочное пользование), либо через суд по по приобретательной давности.

Приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
контактов нет( есть информация что бабушка-хозяйка умерла)

 Добрый день! Если есть такая информация, нужно уточнить, есть наследники или нет. Судя по Вашей информации, нет. Обратитесь в администрацию ( правление), чтобы имущество было признано выморочным, то есть, перешло в собственность администрации поселения. Укажите в обращении, что готовы выкупить или взять в аренду данный участок.

Если нужна помощь, пишите в чат. Есть опыт благополучного решения данного вопроса через администрацию.