Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается НДФЛ в 2024 году для налоговых нерезидентов, вернувшихся из-за границы и работающих в РФ на российскую компанию?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается НДФЛ в 2024 году для налоговых нерезидентов, вернувшихся из-за границы и работающих в РФ на российскую компанию? Это 30%, как было в прошлом году, или с этого года резиденты и нерезиденты уравниваются и уплачивают НДФЛ в размере 13%? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

30% пока не стали налоговым резидентом, если станете, то будет расчет и возврат.

или с этого года резиденты и нерезиденты уравниваются и уплачивают НДФЛ в размере 13%?

Это для удаленных работников

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если работник возвращается в РФ, но продолжает работать удаленно (не в офисе), это будет считаться основанием для выплаты НДФЛ в размере 13%, т.к. работа продолжает быть дистанционной?