Подать заявление в районный суд?

Добрый день!

Такая ситуация: ИП прекращено, сняты все ограничения. Но приставы до сих пор не отправили постановление о прекращении ИП работодателю. В связи с этим работодатель удерживает ден. средства с моей з/п. Каждый раз пишу приставам об излишне уплаченных средствах и они мне их возвращают. На мои просьбы и жалобы никак не реагируют, чтобы выслали это постановление о прекращении ИП работодателю. Пишу в ГУФССП, а они для разбирательства отправляют меня к тем же приставам, которые ничего не делают. Куда мне обратиться на бездействие приставов и как на них повлиять? Подать заявление в районный суд?

, Наталья, г. Пермь
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Наталья! Да, в Вашем случае необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения приставов с исковым заявлением о признании их бездействия незаконным. В заявление укажите все изложенные Вами в вопросе факты нарушения Ваших прав. Суд обяжет судебных приставов направить постановление к Вам на работу и взыщет с приставов в Вашу пользу компенсацию морального вреда если Вы об этом попросите в исковом заявлении. также суд взыщет с приставов все судебные расходы, в том числе на представителя. Представителем вы можете пригласить любого своего знакомого юриста. Обращения в суд является самым действенным способом воздействия на судебных приставов.