Может ли работодатель обязать меня выплатить эти потери?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии. У нас было обучение, допуски. Я все получил. Есть инструкции. Вчера вечером в аварийной ситуации я нарушил ряд инструкций, что привело к потери части оборудования. Может ли работодатель обязать меня выплатить эти потери? Что делать в данной ситуации?

, Айрат, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма статьи 392 ТК РФ позволяет работодателю и работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ. Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника в порче имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего для выявления причин, а не следствий.

Доброго Вам дня