И самый важный вопрос в том, что я не работаю официально, справку о дохода всë равно нужна?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты после развода, какие нужны документы? И самый важный вопрос в том, что я не работаю официально, справку о дохода всë равно нужна?

, Елена, г. Чита
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вот Вам все варианты подачи заявления

Если плательщик алиментов отказывается оплачивать алименты добровольно, оформить алименты можно через суд. Подать заявление о вынесении судебного приказа или иск можно:
онлайн на портале ГАС «Правосудие»
лично мировому судье или в районный суд
по почте на адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении
Когда подаётся заявление или иск мировому судье
Заявление о вынесении судебного приказа — если алименты нужно взыскать в долях от дохода должника, не требуется установление отцовства или у должника нет других алиментных обязательств
Иск с требованиями до 50 000 ₽ — если судебный приказ был отменён из-за возражений ответчика, алименты нужно взыскать в твёрдой денежной сумме, требуется установление отцовства или у должника есть другие алиментные обязательства
В остальных случаях иск подаётся в районный суд
Иск или заявление подаётся по месту жительства получателя или плательщика алиментов. Срок рассмотрения иска — не менее 30 рабочих дней, заявления о вынесении судебного приказа — 5 рабочих дней без проведения судебного заседания
Как подать заявление или иск мировому судье онлайн
Перейдите на портал ГАС «Правосудие»
Укажите регион и нажмите «Найти»
Выберите судебный участок
Откройте сайт судебного участка и следуйте инструкции по подаче заявления
Подать иск или заявление онлайн можно не во все судебные участки. Если на сайте такой возможности нет, обратитесь лично к мировому судье либо отправьте иск или заявление Почтой России
Как подать иск в районный суд онлайн
Перейдите на портал ГАС «Правосудие». Для подачи заявления потребуется подтверждённая учётная запись
Заполните заявление: проверьте ваши данные и выберите суд
Прикрепите файл с иском и документами
Укажите, что освобождены от оплаты госпошлины по ст. 333.35 и 333.36 Налогового кодекса
Нажмите «Сформировать заявление»
Документы для взыскания алиментов через суд
Заявление о вынесении судебного приказа или иск о взыскании алиментов
Копии документов, подтверждающих родство. Например, свидетельство о браке, решение суда
Справка о составе семьи
Справка о доходах (если истец работает)
Расчёт суммы алиментов. Например, документы, подтверждающие расходы на ребёнка
Документ, подтверждающий отправку копии иска ответчику, например чек Почты России
Медицинские документы, например справка об инвалидности, — при необходимости
Другие договоры сторон в отношении содержания ребёнка или нетрудоспособного старше 18 лет — при необходимости
Документ, подтверждающий полномочия, — для представителя

Если понравился ответ, поставьте +