И могу ли я отказать ему в этом без последствий для себя?

Здравствуйте! Хотел бы уточнить у Вас, если я получал высшее образование и работодатель мне оплачивал сессии, может ли он требовать от меня по окончании этого обучения предоставить ему диплом об обучении? И могу ли я отказать ему в этом без последствий для себя?

, Алексей, г. Сургут
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, должны по следующим основаниям.

В папке «Дело» должны быть документы, которые так или иначе относятся к трудовой деятельности работника или которые необходимы для подтверждения различных сведений о работнике. Поэтому, как правило, в личное дело включают:

копии документов, которые при заключении трудового договора предъявил работник. Приведем наиболее распространенные документы:

—паспорт;

—трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности;

—карточка СНИЛС;

—документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

—документ об образовании и (или) о квалификации.

Впоследствии если данные о работнике меняются, они также заносятся в личное дело.

Если ответ понравился поставьте +

Алексей
Клиент, г. Сургут
Нет, я понял что документы нужны для организации при трудоустройстве, но вопрос в том что я работаю давно, и поступил учиться, мне согласно законодательства предоставляли оплачиваемый сессии, но после того как я отучился диплом не желаю сдавать им! Вот вопрос то и в этом имеют ли право требовать с меня этот диплом и могу ли я им в этом отказать?!

Да, имеют право требовать, а Вы обязаны предоставить. Этот документ подтверждает Ваше обучение и на основании него вносятся изменения в Ваши персональные данные в организации