В общих чертах бывшая жена запрещает видеться с детьми без судебного решения

Ситуация сложная ! В общих чертах бывшая жена запрещает видеться с детьми без судебного решения

Уточнение от клиента
Принял девушку с ребенком еще на 3 месяце беременности, прожили год, она от меня ушла к другому парню, после полугода растования вернулась ко мне ( в период расставания ездил к ребенку содержал ) я ее принял сошелся на послеродовую депрессию Мы расписались, прожили в браке год она родила мне дочь, после прожили еще год и она со мной развелась ( сделали обоюдно ) Ушла к другому человеку с судьюмостью и лишенным родительских прав, в данный момент проживает у него с детьми, мне после полугода пластование и развода запретила общаться с детьми ( на меня записана только дочка, но люблю я двоих детей и все это время я их содержал и проживали они у меня! Дочка прописана у меня! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенкон в данный момент ( дочка ) как быть? Я в отчаинье
, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы расторгли брак?

Соглашение об общении  с детьми заключали?

Андрей
Клиент, г. Москва
Жена
Андрей
Клиент, г. Москва
Не заключали, я ей поверил и разошлись на хорошей ноте
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии со ст. 66 СК РФ, Вы (родитель, проживающий отдельно от ребенка) -  имеете права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

А бывшая супруга — не должна препятствовать общению ребенка с Вами, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если не получается заключить с бывшей супругой соглашения о порядке осуществления родительских прав Вами (родителем, проживающим отдельно от ребенка) — то порядок осуществления Вами родительских прав должен быть разрешен в судебном порядке.

Такие споры рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителя.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указаны обстоятельства, учитываемые судом при рассмотрении иска родителя, проживающего отдельно от ребенка:

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

После рассмотрения дела — бывшая супруга должна будет исполнять решение суда в части порядка Вашего общения с ребенком (время, место, продолжительность общения).

Желаю удачи,

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как указано в пункте 2 статьи 66

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Об этом указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)