После вхождения ЛНР в состав РФ и принятием нового законодательства, Я обратилась в ПФР с заявлением о

Я гражданка РФ с 2006 г. До этого ,будучи гражданкой Украины ( Луганская обл.), имела трудовой стаж с 1989 по 2006 г.

В этот период ( с 1998 по 2006) я проходила службу в системе исполнения наказаний департамента исполнения наказаний( в настоящее время МВД ЛНР).

По состоянию на 01.10.23 в сведениях моего ИЛС входил стаж Украины с 1989 по 31.12.2001г. и стаж заработанный в РФ с 2006 и составлял 28 лет 10 мес.

После вхождения ЛНР в состав РФ и принятием нового законодательства, Я обратилась в ПФР с заявлением о корректировке стажа и внести период службы с 01.01.2002 по 2006.Получено Решение ПФР об отказе в корректировке включить в стаж период службы, так ещё и исключили весь мой стаж, заработанный на территории Луганской области с 1989 по 2001 на основании ФЗ 17 , так как я выехала с территории Луганской области до 11.05.2014 г.

По состоянию на 05.02.24 в сведения моего ИЛС входит только стаж заработанный в РФ и составил 18 лет 4 мес.

Правомерно ли Решение ПФР об исключении стажа заработанного на территории Луганской области ( в настоящее время территория РФ) ?

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Предоставляю Вам ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Считаю, что данное решение об исключении стажа не может быть законным.

Необходимо обжаловать в порядке административного либо гражданского искового судопроизводства.

За подробной платной юридической консультацией, составлением искового заявления на платной основе, оказанием иной правовой помощи на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.