Хотел бы уточнить, возможно ли уволиться без возмещения затрат на обучение?

Здравствуйте. Хочу уволиться с ржд. Фактически отработал 3 года и 2 месяца. Согласно договора я должен возместить затраты на обучение. В договоре не указана конкретная сумма, потраченная на мое обучение. Хотел бы уточнить, возможно ли уволиться без возмещения затрат на обучение?

  • 709E1962-839A-40AC-9DB9-3A30DB4FD5C5
    .jpeg
  • 6414F844-84ED-43D0-86BB-5D4244C209DC
    .jpeg
  • B22C5CC9-4C63-47C9-968B-0DCFCBDFE14D
    .jpeg
  • 04ADC9BA-20D7-4941-8CFE-7045E6F7C80B
    .jpeg
  • BC016CF5-0978-4CD3-93AB-B3D0FE5C5A31
    .jpeg
, Вадим, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от срока отработки после обучения.

Договоры об обучении за счет работодателя, как правило, включают обязанность работника отработать у работодателя определенное время после окончания обучения. Срок отработки не должен превышать общих сроков, установленных для заключения срочных трудовых договоров, то есть пяти лет. Если работник без уважительных причин нарушает данные им по такому договору обязательства (например, не приступает к работе или увольняется из организации до окончания срока отработки, обусловленного в договоре), он обязан возместить затраты, понесенные работодателем в связи с обучением (ст.249 Трудового Кодекса Российской Федерации). Эти затраты могут включать не только стоимость обучения, но и все иные расходы, понесенные работодателем (выплата стипендии, оплата отпуска, проезда, проживания, выплата командировочных за время обучения и т.д.).

Понесенные работодателем затраты возмещаются пропорционально уже отработанному сроку, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если понравился ответ, поставьте +