Сейчас в семестре у нас будет предмет, иностранный язык в профессиональной деятельности

Здравствуйте. Я обучаюсь на заочном отделении университета. В школе и колледже я изучала немецкий язык. Сейчас в семестре у нас будет предмет,, иностранный язык в профессиональной деятельности,,. Преподают только английский язык. На мой вопрос в деканате что мне делать если я не знаю английский язык. Мне ответили-учите сами. До экзамена 3 месяца. Вопрос :обязан ли университет предоставить отдельного преподавателя по инстранному языку, который изучала я?

, Ольга, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет не обязана.

вот вам пример и ответ на ваш вопрос:

Администрация колледжа самостоятельно формирует группы по изучению иностранного языка (15 чел). Если же студент в школе изучал, к примеру, немецкий язык, а в колледже группа по изучению немецкого языка составляет менее 15 человек, то в таком случае студент изучает английский язык (если набирается группа в количестве 15 чел). Надо ли в таком случае запрашивать у студента согласие (заявление) на изучение английского языка, согласно законодательству об образовании?

Ответ Нет, не надо.

В законе такого требования нет.

Поэтому данный вопрос должен быть решен в локальном акте образовательной организации (ст. 30 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ). Дополнительно см. Письмо Минобрнауки России от 28.08.2015 № АК-2563/05 и материал в обосновании. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация примает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.»