Комисуют или вернут на службу?

Я контрактник, учавствую в СВО. У меня обнаружили гипотит С. Жду ВВК. Комисуют или вернут на службу?

, Игорь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Игорь!

Будете ли вы комиссованы, будет решать ВВК. Согласно постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» под категорию Д подпадают хронические прогрессирующие активные гепатиты.

Все остальные относятся к категории В. С ней также можно уволиться, если ВВК определит болезнь как социально-значимую. Но командиры особенно на СВО не замечают таких рекомендаций ВВК и направляют на линию соприкосновения. Что противоречит внутренним документам МО РФ, которые носят гриф дсп и не выполняются командирами, что не законно.

Если увольнять не будут, обращайтесь, скорее всего решать придется через суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.