Обязаны ли организация принимать оплату в полном размере если счет был оплачен в размере 100% или организация в праве вернуть сумму сверх предоплаты клиенту

Вопрос по получении оплаты от физических лиц к ООО.

Пры заключении договора оферты ( предоставления счета на оплату услуг ) в клиенту предлагают внести предоплату в размере от 10 до 30% от стоимости услуг. Обязаны ли организация принимать оплату в полном размере если счет был оплачен в размере 100% или организация в праве вернуть сумму сверх предоплаты клиенту. А также имеет ли организация в праве ограничивать клиента на полную оплату услуги до ее непосредственного оказания.?

, Виталий, г. Новочеркасск
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре оферты прямо не оговорено, что до оказания услуги клиент не должен вносить полную предоплату, то организация не обязана возвращать эту сумму в полном размере. Установление процента предоплаты само по себе не влечет изменение оферты, и лишь обязывает клиента передать часть денежных средств организации.

Право ограничить полную оплату до оказания услуги у поставщика услуги есть, но это должно быть указано в договоре.