Смогут ли арестовать приставы дом?

Здравствуйте!

Хочу вступить в наследство, дом. Вступить и сразу же продать!

Есть проблема, у меня задолженность по алиментам..

Смогут ли арестовать приставы дом?

Как мне нотариус пояснил, может быть такое, он только внесёт мои данные в егрн и сразу же арестуют дом.

, Макс, г. Санкт-Петербург
Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Макс!

При регистрации права собственности на дом, возможно, что судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о запрете на регистрационные действия.  В таком случае подарить или продать дом вы не сможете.

Кроме того, если этот дом  будет являться Вашим единственным жильем, то возможен арест дома, оценка и реализация в целях погашения задолженности по алиментам.

Но эта процедура небыстрая, т.к. необходимо будет решить вопрос с землей под домом