Метры этого жилья по истечении полугода, и прописаться она там сможет?

Здравствуйте,разъясните как быть,у меня умерла тётя,у неё 2 дочери и внук,одна из дочерей с сыном прописаны в собственности тёти,а вторая живёт в этой собственности,но не прописана,дочери достаточно взрослые,у них пошли некие разногласия по поводу жилья,в наследство ещё никто не вступил, ещё есть время,меня интересует первая дочь которая не прописана имеет право на кв.метры этого жилья по истечении полугода,и прописаться она там сможет?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

После смерти тети ее наследниками первой очереди в равных долях являются ее две дочери. После получения Свидетельства о праве на наследство и регистрации в Росреестре дочери одинаково, как равноправные собственники приобретают право владения, пользования и распоряжения своим имуществом (Статья 209 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, та дочь, которая не прописана в квартире, имеет право зарегистрироваться без согласия остальных собственников (сестры).

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна