Мы хотим усыновить малыша 1-2месяца из Донбасса

, Бессолицына Анна Владимировна, г. Москва
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый вечер Анна Владимировна!

Донецкая Народная Республика имеет свое законодательство и свои органы власти. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют гражданство этой республики.

Поскольку на данный момент механизм передачи детей, граждан Донецкой Республики, на семейные формы воспитания еще не урегулирован в рамках международных договоров, то данная категория детей не может быть передана на семейные формы воспитания без согласования с органами опеки и власти Республик.

В настоящее время под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка создан штаб по унификации законодательства Донецкой и Луганской Народных Республик с законодательством Российской Федерации по вопросам опеки и попечительства, а также усыновления детей с участием полномочных органов ДНР, ЛНР и России.

В результате совместной работы будет определен механизм передачи детей из Донбасса на семейные формы воспитания в семьи российских граждан. Сколько времени потребуется для достижения взаимных договоренностей, сказать сейчас точно не представляется возможным. Все заинтересованные органы в оперативном порядке работают в этом направлении.