Есть какие-то варианты чтобы я знал перед разговором?

У меня извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования,снят с военного учёта.Я работаю дорожным рабочим,работал с краской и асфальтом,думаю очень вредными в моей ситуации.Есть другие виды работ,не вредные.Как поговорить с директором чтобы предоставил такие работы.Есть какие-то варианты чтобы я знал перед разговором?

, Ильдар, г. Магнитогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар.

Для перевода на легкий труд. и на труд где отсутствует вредные условия, чтобы это было именно  обязательно для работодателя по закону, необходимо иметь соответствующее медицинское заключение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если  по медицинскому заключению указано на то, что Вы  нуждаетесь  в постоянном переводе, то по закону работодатель обязан  предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать Вашему  состоянию здоровья и медицинскому заключению.

Порядок предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если же такого медицинского заключения нет, перевод возможен по закону только по соглашению с работодателем, т.е. он может отказать, необходимо его согласие.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из нее прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Заключается дополнительное соглашение к  трудовому договору. оформляется  Приказ о переводе с которым работника знакомят под роспись.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.