Здравствуйте я хотел поинтересоваться вот я мне сейчас 19 лет Я встречался с девушкой которой 16 в начале

Здравствуйте я хотел поинтересоваться вот я мне сейчас 19 лет Я встречался с девушкой которой 16 в начале отношений она сказала что у меня дальше никаких проблем не будет если у нас случится интимная связь Но сейчас она хочет пойти и написать на меня заявление как мне себя обезопасить чтобы не попасть в тюрьму

, Владимир, г. Иркутск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Если вашей девушке на момент интимной связи было 16 лет, то состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста), в ваших действиях не будет. Поэтому может идти в полицию и писать заявление, ей там объяснят то же самое. Со своей стороны, на всякий случай, сохраните всю переписку с этой девушкой, чтобы для правоохранительных органов было подтверждение того, что всё было по обоюдному согласию, без какого-либо принуждения или насилия с вашей стороны для того, чтобы исключить наличие в ваших действиях иных составов преступления.