Как поступить в данном случае?

Работал резчиком стекла по трудовому договору. Потом перешёл работать на станок на другую должность. Работодатель купил ещё два станка и говорит чтобы я работал уже на 3 станках, при этом новый договор не составляли. Как поступить в данном случае? Спасибо

, Олег, г. Нижнеудинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Нужно смотреть трудовой договор, квалификационные требования по профессии (должности), на которую Вы приняты и (или) переведены. Также нужны сведения об оборудовании, на котором Вы работаете или должны по мнению работодателя работать, что это точно за станки (токарные, фрезерные и т.п.), какая между ними существенная разница, если есть.

Нужно понять, на каких условиях Вас обязывают работать на других станках (в дополнительное время или в одно и тоже время, что и основная работа), есть ли принципиальная разница при работе на разных станках, чтобы определить, имеет ли место перемещение (не требует согласия работника) или расширение зоны обслуживания (увеличение объема работы) (это — только с согласия работника).

Разобрать ситуацию подробно, с документами и всеми нюансами возможно в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если данные условия не обозначены в трудовом договоре, то вы в праве отказаться от их выполнения. До момента перезаключения договора, либо подписания дополнительного соглашения к нему. В противном случае можете пожаловаться в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя.