И начисляет ли работодатель пенсионные начисления за меня?

Здравствуйте, меня зовут Сергей, я устроился на работу по ГПД. С 2023 года мне позволены больничные, если вдруг что ? И начисляет ли работодатель пенсионные начисления за меня ? Спасибо !

, Сергей, Севастополь
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Сергей! Действительно с 2023 года действует важное изменение: ввели единый тариф по страховым взносам в ФНС. Заказчики стали платить по гражданско‑правовым договорам взносы на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и материнства (взносы на ОСС, они же — взносы на ВНиМ).

Претендовать на больничное пособие вправе граждане — физлица без статуса ИП и самозанятости, заключившие ГПД с компанией (ИП). При этом право на получение пособия по ГПД возникает при одном условии: в пользу гражданина за предыдущий год начислены взносы на ОСС минимум в размере стоимости страхового года. Такие взносы могли быть начислены не обязательно этим же заказчиком. Гражданин мог работать в прошлом году у другого заказчика (заказчиков) по ГПД или даже по трудовому договору. Учитываются взносы по всем прошлогодним договорам. Показатель считается по формуле (ч. 4.2 ст. 2 и ч. 3 ст. 4.5 закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ):

Стоимость страхового года = МРОТ на 1 января года, за который уплачиваются взносы x Районный коэффициент (при наличии) х 12×2,9%.
По поводу пенсии. Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, страховой стаж включает в себя периоды работы (или иной деятельности) на территории России, если в это время осуществлялась уплата взносов в ПФР, а после 1 января 2023 года в СФР. Таким образом, если взносы были – идет и страховой стаж. Непрерывность значения не имеет, расчет идет путем суммирования всех периодов.