Если трудовой стаж уже есть 42 года (включая срочную службу) за последнее время никаких поправок не было?

Добрый день! В августе будет 63 года, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Если трудовой стаж уже есть 42 года (включая срочную службу) за последнее время никаких поправок не было?

, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон Николаевич!

На пенсию в возрасте 63 года можете рассчитывать, если нет других периодов, исключаемых  из страхового стажа ля определения права н пенсию за длительный стаж.

При исчислении длительного страхового стажа 42 года, согласно ч. 9 ст. 14 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»  в целях определения права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды периоды прохождения военной службы по призыву.