Однако СФР из подсчёта длительного страхового стажа исключил периоды отпуска по уходу за детьми, рождённые 1983 г., 1985 г

Добрый день.

По состоянию на 05.05.2022 мой страховой стаж составил 37 лет 4 мес. Однако СФР из подсчёта длительного страхового стажа исключил периоды отпуска по уходу за детьми, рождённые 1983 г., 1985 г. С чем я полностью не согласна.

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, Досрочное назначение страховой пенсии при разных основаниях по достижении возраста при определённых условиях регламентирует на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ

Женщины, родившие двух и более детей, может выйти на пенсию по достижению возраста: 50 лет.

Страховой стаж: не менее 20 лет

Специальный стаж — не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Таким образом закон нам говорит, что Вы имеете право на досрочный выход на пенсию при страховом стаже 20 лет. У Вас есть право в письменном порядке в письменном виде повторно подать заявление на досрочный выход на пенсию по основаниям пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ

Доброго Вам дня

Елена
Клиент, г. Москва
Ранее мне было отказано в досрочной пенсии со стажем 37 лет 4 мес. Скажите пожалуйста, а что вышел новый Закон, или изменения внесены?

при досрочном выходе на пенсию со стажем 37 лет не включается календарный период  по уходу за детьми, включается только в общий трудовой стаж, который позволяет вам выйти на пенсию согласно пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ .

Законы постоянно изменяются, последние изменения были вступ. в силу с 01.01.2024, но данные изменения не касаются Вашего вопроса.