Писать заявление необходимо по какой форме?

Здравствуйте!

Развод с иностранцем, он не проживает на территории РФ и приехать не может. Прочитала, что ему нужно написать заявление, нотариально его заверить и направить в РФ. Нужно ли ему еще делать перевод? Писать заявление необходимо по какой форме? Спасибо.

, Валерия, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Валерия, добрый день!

Если обеими супругами принято совместное решение расторгнуть брак, то обращайтесь в органы ЗАГС. Необходимо согласие обоих супругов при отсутствии общих несовершеннолетних детей.

Так как супруг находится за пределами РФ и не сможет присутствовать в ЗАГСе лично, то ему необходимо составить заявление по российской форме, заверить его у нотариуса в государстве своего пребывания и отправить Вам.

Есть второй вариант: Вам необходимо приехать в государство, где находится супруг и процедура расторжения брака пройдёт через консульство РФ.

Данные документы необходимо также легализовать для использования на территории РФ, то есть сделать нотариально заверенный перевод.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, номер формы.

Форма 10 является приложением к Приказу Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 08.11.2023) «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния».