Компенсация вреда

в соответствии с какой статьëй ГК между ответчиками, которые не являются причинителями вреда, компенсация вреда устанавливается между ними в долевом порядке?

, Дмитрий, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Об этом сказано в статьях 1080 и 1081 Гражданского Кодекса РФ, а именно:

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

А в статье 1081 ГК РФ говорится следующим образом:

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Но такие правила применяются по отншению к лицам, ответственным за причинение вреда, если лица причинителями вреда не являются, то и ущерб они не должны возмещать.

Дмитрий
Клиент, г. Ухта
ребëнок до 14 лет совершил, между родителями установили долевую ответственность, я не помню статью