Пологается ли выплата пенсии за умершего, если умер 30.01, а день выдачи пенсии 04.02?

Добрый вечер. Пологается ли выплата пенсии за умершего, если умер 30.01, а день выдачи пенсии 04.02?

, Наталья, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Сведения о смерти пенсионера поступают в ПФР из органов ЗАГС, начисление пенсии прекращается со следующего после смерти месяца.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти. Обратиться нужно не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата пенсии будет произведена за весь месяц, в котором скончался пенсионер, даже если это произошло 1 числа. При обращении нескольких членов семьи, причитающиеся суммы, делятся между ними поровну.