Через неделю, после выхода директора из отпуска, сотрудник СЭБ просит написать объяснительную с последующим выговором

В отсутствии директора магазина ( сетивика) приехал сотрудник службы экономической безопасности, пересчитав выборочно товар, нашел не значительные нарушения в пересчетах и поставил найденный товар на остаток. Через неделю, после выхода директора из отпуска, сотрудник СЭБ просит написать объяснительную с последующим выговором. Правильно ли это?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Полагаю, что к таким действиям сотрудника есть вопросы — формально он должен действовать н самостоятельно, а через руководство компании, которое имеет право по правилам Трудового Кодекса РФ ставить вопрос об ответственности конкретного работника за допущенные нарушения по результатам инвентаризации, а она проводится в установленном порядке по приказу руководителя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!