И в праве вообще меня удерживать?

Здравствуйте, я студент, написала заявление в колледже по семейным обстоятельствам на неделю, но меня не отпускают, не смотря на то что я написала заявление, и его подтвердили родители, что делать? И могут ли за это отчислить? И в праве вообще меня удерживать?

Помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Ярославль
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

по закону имеете право получить по семейным обстоятельствам — справки тут могут быть только при наличии

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Отказать они вам не праве просто потому что нет справок. Если будет отказ — имеете право подать жалобу в рособрнадзор, в прокуратуру, а затем и в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Общие правила ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 не предусматривают законных вариантов не ходить на учёбу просто по заявлению обучающегося, никто не обязан Вам давать такой «отпуск». Всё зависит от решения администрации и правил конкретного учебного заведения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!