Далее 02.12.2023 в приложении Мегамаркет появилась информация о том, что продавец подтвердил возврат товара

28.11.2023 мной через приложение Мегамаркет был осуществлен заказ на телефон Айфон стоимостью 100990 рублей и кешбэком в виде бонусов Спасибо в размере 56566,которые должны были быть начислены максимум 13.12.2023,о чем есть подтверждение в приложении Мегамаркет,с дальнейшим получением заказа в магазине Ситилинк, 29.11.2023 я с паспортом лично получила свой заказ.Так сложились обстоятельства,что 01.12.2023 я вынуждена была продать телефон на Авито,продала я его за 80000р,понимая,что с учетом кэшбека я все равно останусь в плюсе.Молодой человек оплатил наличными,по неопытности и незнанию я отдала ему чек. Далее 02.12.2023 в приложении Мегамаркет появилась информация о том,что продавец подтвердил возврат товара,который я не производила.Я сразу же позвонила на горячую линию Мегамаркета,где мне сообщили,что либо это техническая ошибка и повода переживать нет,мне либо вернутся деньги на мою карту с которой был оплачен заказ,либо неисправность починят и мне вернутся бонусы.В случае если вопрос не решится или если магазин подтвердит,что телефон был возвращен,то порекомендовали обратиться в полицию.Так же посоветовали связаться с продавцом для уточнения этого вопроса,что я и сделала.Все звонки я уверена у вас сохранены.02.12.2023 вечером я позвонила в Ситилинк,где оператор сказал,что по моему заказу после получения не совершалось никаких операций,заказ находится в архиве и если хоть какое-то действие совершалось бы,то в программе это было бы видно.И что это скорее всего техническая ошибка Мегамаркета.Это меня успокоило.Однако уже более 2-х месяцев кешбэк начислен так и не был,я связывалась с операторами каждый день,на что они отвечали одинаково-мы занимаемся вашим вопросом.И только три дня назад,так сильно затянув решение вопроса,в чате приложения,Мегамаркет задал вопрос Ситилинку был ли осуществлен возврат,на что Ситилинк ответил-да,от 02.12.2023!!Я связалась с Мегамаркетом,они вновь успокоили,сказали,что Ситилинк не имел права вернуть деньги по иным реквизитам,только на мою карту.Связалась с Ситилинком,они сказали-мы можем возвращать деньги на любые реквизиты,хоть даже наличными по заявлению от того кто принес этот телефон сдать,если вас наша политика не устраиваете-пишите письменное обращение!А меня она конечно не устраивает,я считаю это нарушением закона и отсюда мой вопрос-является ли законным тот факт,что товар был приобретен на площадке Мегамаркета,оплачен мной картой в их приложении,забран с моим паспортом ,подтвержден выдачей акта приема в Ситилинке.И далее при возврате другим человеком Ситилинк перевел деньги не на мою карту,а на рандомные реквизиты?

Уточнение от клиента
Когда я задала вопрос Ситилинку прописано ли у них в условиях возврата информация о том, что при оплате картой они могут возвращать деньги другим способом или на другие реквизиты, учитывая, что паспорт и акт приема предоставлены не были, оператор ответила-конечно нет.
, Дарья, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, конечно, вернуть денежные средства любой магазин обязан только покупателю за возврат товара, по тем же реквизитам, на ту же карту, либо по личному заявлению от покупателя наличными в руки все тому же покупателю. Это не политика магазина, а слабое ознакомление персонала с регламентом. Пишите жалобу на действия Ситилинка в Департамент торговли и услуг г. Москвы.

Дарья
Клиент, г. Москва
Они в своем официальном профиле ВК дают такую информацию
Дарья
Клиент, г. Москва
Не знаю получилось ли загрузить фото.Но вот наша переписка с Ситилинком: Я: Добрый день, подскажите, если заказ был оформлен онлайн на Мегамаркете и оплачен картой банка и далее другой человек захочет вернуть этот товар, он сможет указать другие реквизиты или получить возврат наличными? Ситилинк: Даша, здравствуйте! Да, это возможно, как ранее мы вам сообщили в данном чате.Я: А если у меня украли пакет с товаром и чеком и пришли вам сдать, вы вору перечислите деньги на любую указанную им карту? Ситилинк: Да, верно, на любую удобную карту.Я в шоке просто…