В саж работы входит ли время обучения в университете (юридический факультет)?

Доброго Вам дня! Сотрудник МВД увольняется из органов.

Вопрос 1. В трудовой книжке должны быть записаны должность и звание сотрудника (старший следователь, старший лейтенант)? Если нет, то где это должно быть отражено?

Вопрос 2. В саж работы входит ли время обучения в университете (юридический факультет)?

, Елена, г. Элиста
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!
Нет, должности, занимаемые в органах МВД РФ не указываются в трудовой книжке.

В стаж выслуги на пенсию входит половина стажа университета. Если учились пять лет в стаж войдет 2,5 года

Далее продолжу

При увольнении из органов внутренних дел указывается дата увольнения, главное управление внутренних дел в ведении которого находился сотрудник, номера и даты приказов о приеме на службу и об увольнении со службы и стаж в годах, месяцах и днях.

По факту должности не записывают так как ведется личное дело.

Согласно пункта 10 части 2 ст.38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое израсчета два месяца обучения за один месяц службы. (один к двум)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Вопрос 1. В трудовой книжке должны быть записаны должность и звание сотрудника (старший следователь, старший лейтенант)? Если нет, то где это должно быть отражено?

в трудовой книжке  отражается место службы и должность  В  копии приказа об увольнении сотрудника, которую вручают увольняющемуся все указывается.  Там указывается  наименование органа, должность и звание.  Если приказ не был предоставлен по каким то причинам — можно запросить его копию в ГУВД

Вопрос 2. В саж работы входит ли время обучения в университете (юридический факультет)?

Согласно ст. 38 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующегоуровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

То есть да.

Период обучения входит в стаж

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос 1. В трудовой книжке должны быть записаны должность и звание сотрудника (старший следователь, старший лейтенант)? Если нет, то где это должно быть отражено?

В трудовую книжку подлежит внесению запись о занимаемой должности, без указания специального звания.

Порядок и правила ее ведения определены Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

В связи с чем, в трудовой книжке делается запись  занимаемых должностях с момента поступления на службу в ОВД.

Время обучения, хотя и подлежит включению в стаж, в трудовой книжке не отражается.

Вопрос 2. В саж работы входит ли время обучения в университете (юридический факультет)?

 Да, входит.

На это указано в ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел

Можете уточнить для каких целей Вам нужно включение данного периода в стаж?