Заберут ли мою машину на штраф стоянку?

Такая ситуация мне 17 лет, но я уже сдал на категорию, а 1 (легковые мотоциклы), а также сдал на категорию В. Что будет, если меня остановят на машине, которая зарегистрирована на меня? Будет ли мне штраф и какой? Смогу ли я в 18 лет получить права или нет из-за нарушения? Заберут ли мою машину на штраф стоянку? Спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Лишение прав не предусмотрено.

Автомобиль может быть помещен на штрафстоянку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».