Нахожусь на больничном с 9 ноября по сей день могу ли я сразу написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Нахожусь на больничном с 9 ноября

по сей день могу ли я сразу написать заявление на отпуск с последующим увольнением ? Время с последнего отпуска 11 месяцев

, Аида, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Календарный период нетрудоспособности и нахождение на больничном листке нетрудоспособности входит в трудовой стаж, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск. Расторжение трудового договора это Ваше право, а не обязанность.

Доброго Вам дня

Аида
Клиент, г. Москва
Могу ли я взять полный отпуск и будет ли вычет с отпускных

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ

Таким образом, заявление о расторжении трудового договора подаёте работодателю не позднее чем за две недели, последний день отпуска будет считаться последним рабочим днём.

В последний рабочий день вам должны выдать заработную плату и  все кадровые документы.

Но, если у работника нет факта полной (100%) утраты возможности осуществления трудовой деятельности, работодатель должен предлагать подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность с согласия работника, тогда возможно увольнение.