Я закончила юрфак заочно ТГУ в 2008 году и сразу в 2008 году устроилась в мвд, защитывается ли заочка в стаж для выхода на пенсию или нет?

Я закончила юрфак заочно ТГУ в 2008 году и сразу в 2008 году устроилась в мвд, защитывается ли заочка в стаж для выхода на пенсию или нет? Заранее спасибо за ответ.

, Раиса, г. Москва
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно действующему законодательству периоды учебы не включаются в стаж и не дают никаких дополнительных пенсионных баллов

Раиса, да входит. Если Вы закончили образовательное учреждение заочно до 01.01.2012 года (день вступления в силу нового ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в ОВД») и до поступления на службу в МВД, то в соответствии с ч. 1 статьи 96 этого же закона

1.В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

ваша учеба входит в стаж службы для назначения пенсии из того расчета, который был предусмотрен старым законодательством (по моему два года учебы за один год службы), так как раньше он же у Вас уже был учтен, о чем и говорит статья 96.