Чтобы не возникли вопросы с правами на произведения

Здравствуйте! Мы собрали рок группу. Хотим выложить свои материалы в интернете на яндекс музыке. Нужно ли нам каким-нибудь образом лицензировать свою деятельность? Может название группы зарегистрировать гдето? Чтобы не возникли вопросы с правами на произведения

, Половинка Павел, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

Права на музыкальные произведения принадлежат автору, специальной обязательной государственной регистрации авторского права не предусмотрено, достаточно на экземпляре указать кто автор. При этом, музыкальное произведение является сложным объектом, так как слова и музыку могут писать разные люди. Это отдельная тема для консультации.

Можно свое произведение задепонировать в организациях, специализирующихся на этом, тогда в случае спора в суде с конкурентами, у Вас будет свидетельство датированное определенной датой, что подтвердит, что произведением Вы располагали еще тогда. Также конверт с диском или флешкой, на которых будут Ваши музыкальные произведения, можно прислать самому себе почтой и хранить не раскрывая конверт. Этот конверт с почтовой отметкой (датой отправки/получения) может также быть использован как доказательство в суде.

Кроме этого, многие музыкальные группы регистрируют свои названия как товарные знаки. Правообладателем товарного знака может быть одно физическое лицо или индивидуальный предприниматель или предприятие, в этом случае группе придется определится на кого будете оформлять товарный знак.

Если нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат.

Надеюсь, что данная информация будет для Вас полезной!