Какие есть риски и последствия для ООО в данной ситуации?

Добрый день, я хочу открыть ООО. У меня есть ИП как ФЛ. С ЗП ежемесячно удерживают 50%. Какие есть риски и последствия для ООО в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Ген директор ООО будет другой человек. Я официально работаю в другой организации где получаю заработную плату, с которой удерживают 50%
, Павел Американская, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Для ООО нет последствий, поскольку имущество ООО обособлено от Вашего.

Однако доля в ООО является имуществом, на которое пристав может наложить взыскание.

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускается обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества.

Также такая возможность прописана в ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Поэтому, в рамках ИП на Вашу долю могут обратить взыскание.

Ген директор ООО будет другой человек. Я официально работаю в другой организации где получаю заработную плату, с которой удерживают 50%

Даже если ген. директор ООО будет другой человек это ничего не значит.

Главный вопрос — у кого доля в ООО, кто собственник, у кого имущество.

Доля у Вас, соответственно, на эту долю могут обратить взыскание по Вашему долгу.

Павел Американская
Клиент, г. Москва
Т.е. могут ее продать? Если да, то сколько по времени занимает вся процедура? А то, что у меня идут взыскания с ЗП, это никак не влияет?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

В такой ситуации, пристав  вправе обратиться в суд, с заявлением об обращении взыскания на долю должника — участника  ООО. У единственного участника доля в ООО составляет 100%.

Так, в силу положений части 2 статьи 74 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта.

Арест же на долю должника, пристав осуществит сам (выносится постановление пристава и напраляется, для исполнения — в налоговый орган).

У меня есть ИП как ФЛ. С ЗП ежемесячно удерживают 50%.

 Насколько я понимаю, 50% удержания — это не присужденный периодический платеж, а рассрочку исполнения Вы — не получали, в суде.

Такая ситуация, однозначно, будет расцениваться, как «недостаточность у должника иного имущества», в связи с чем возможно обращение взыскания на долю должника в ООО.

Какие есть риски и последствия для ООО в данной ситуации?

 Негативные последствия — не в отношении ООО будут (Общество — должником не является), а в отношении доли должника — физлица, в этом ООО.

Законом разделена  ответственность обязательств Общества и участника  этого Общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.