На что я ей ответила, что уроки с учениками не должны пропасть и их надо будет отдать в любой другой день, удобный для нее и для детей, или перенести сдачу крови на любой другой день

Здравствуйте! Помогите в решении вопроса. Ситуация такая: я директор музыкальной школы. У нас в школе работает преподаватель два дня в неделю по вторникам и пятницам. В эти дни у нее индивидуальные занятия с 10 учениками, в другие дни недели она работает по совместительству в других местах , где- не говорит.

Два дня назад она меня поставила в известность, что на вторник у нее назначена донация (сдача крови). На что я ей ответила, что уроки с учениками не должны пропасть и их надо будет отдать в любой другой день, удобный для нее и для детей, или перенести сдачу крови на любой другой день. На что она мне ответила, что она не должна нечего отрабатывать, а я должна оплатить ей этот день, а все остальные дни она занята на работах в других местах. Я знаю, что я должна освободить ей этот день, но ведь и ученики должны получить свои уроки, замены дать не кем, тем более что она у нас основной работник и могла бы решить вопрос со сдачей крови в любой другой день. Вообще, она человек конфликтный. И не далее как 19 января (Крещение) она самовольно пропустила половину рабочего дня, ссылаясь на то, что ее попросили в церкви спеть литургию, так как там заболели певчие. Я с трудом и нервами для себя убедила ее отдать эти 4 утренних часа. А теперь возникла другая ситуация. Помогите, пожалуйста, в решении этого вопроса.

, Евгения Борисовна, г. Таганрог
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если музыкальная школа предоставляет услуги по получению образования на платной основе, то, у Вас есть право на уменьшения стоимости предоставляемой услуги на стоимость одного занятия.

Если музыкальная школа на бюджетной основе, то занятия должны быть перенесены на другую календарную дату и в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, работнику предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Также комментируемая норма статьи 186 ТК РФ разъясняет вопрос, обязан ли работодатель предоставить отдых именно в тот день, о котором работник просит.

Очевидно, работодатель должен удовлетворить данную просьбу, если работник заблаговременно обращается к нему, а не ставит работодателя перед фактом невыхода на работу в связи с использованием полагающихся ему дней отдыха. Дни отдыха предоставляются работодателем.

Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

Если при перенесении занятий при ознакомлении с приказом о перенесении занятий на другое календарный день, преподаватель-работник не приходит на занятие и не исполняет свои функциональные обязанности, у работодателя возникает право на применение нормы статьи 193 ТК РФ законность применения дисциплинарного взыскания до увольнения за прогул.

Доброго Вам дня