Нужно ли делать межжевание и выделять его участок?

Здравствуйте. На материнский капитал мы преобрели 10 лет назад дом с большим участком.Участок разделён на три доли(я,сын и дочь).

Сейчас сыну исполнилось 18 лет и он хочет подарить свою долю участка знакомой.

Нужно ли делать межжевание и выделять его участок?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш сын вправе подарить либо (1) долю в праве общей собственности на существующий земельный участок, либо (2) новый земельный участок, выделенный в счёт его доли из существующего земельного участка.

Если он подарит долю в праве собственности на существующий участок, то возникнет риск споров с новой дольщицей о том, кто и какую долю в натуре («на земле») будет использовать, так как ваши существующие договорённости с сыном, в целом, её не будут связывать. Во избежание таких споров желательно выделить в счёт доли сына новый земельный участок, если это допустимо в данном муниципалитете, исходя из требований к минимальной площади участка, обеспечения проезда и др. нормативов.