Могу ли я являясь мобилизованным воспользоваться этой бронью?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я мобилизованный, на данный момент нахожусь в отпуске после ранения. У меня сейчас есть возможность устроится в организацию IT сферы, которая может сделать мне бронь. Могу ли я являясь мобилизованным воспользоваться этой бронью?

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Вас не имеют права принять на работу и тем более забронировать.
Да и бронь не будет законной, так как по ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке» она дается на момент до призыва по мобилизации.

 С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и состояние здоровья, либо досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.