Никаких постоянных выплат нет, может и 3 раза в неделю им поступать, и 3 раза за месяц, смотря когда они сделали эту работу

Здравствуйте! ФНС прислал информационное письмо, что по ряду причин переводы самозанятым могут переквалифицироваться в договор по ГПХ и тогда придется платить 30% страховых взносов.

У меня бизнес по системе агентов, т.е. заказчик платит мне за работу, я плачу за работу самозанятым-агентам.

Они работают все удаленно, кто сколько работы сделал, такая выплата им от меня и поступает.

Никаких постоянных выплат нет, может и 3 раза в неделю им поступать, и 3 раза за месяц, смотря когда они сделали эту работу.

Правда ли такой закон есть, что самозанятые такими не являются, если работают только со мной (если у меня хорошие условия, почему бы им со мной не работать, какая разница) и если я работаю только с самозанятыми (люди сами такой режим выбирают, им удобно)?

Ознакомьтесь пожалуйста со скриншотом, в нем основная информация.

  • Screenshot_20240129_203938_WPS Office
    .jpg
, Иван B, г. Волгоград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вероятно, основаниями для данного информационного письма послужило то, что работа самозанятых ( НП НПД)

у Вас может быть признана работой по трудовому договору:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

ст.6

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;

Если будут усмотрены признаки трудовых отношений ( ст.15 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/), то в данном случае применять работникам режим НПД нельзя.

Признаки, по которым могут быть признаны трудовые отношения, указаны также в письме, которое Вы получили.

самозанятые такими не являются, если работают только со мной (если у меня хорошие условия, почему бы им со мной не работать, какая разница)

Правда ли такой закон есть, что самозанятые такими не являются

В данном случае, это нормы трудового законодательства -  трудовые отношения осуществляются работником лично, на основе трудового договора с работодателем. Поэтому отсутствие другого источника дохода указывает на то, что работодатель привлекает работника к работе в определенное договором время.

договор по ГПХ и тогда придется платить 30% страховых взносов.

 Скорее всего, могут установить факт трудовых отношений, не ГПХ.

Иван B
Клиент, г. Волгоград
По договору нет времени, на которое привлекается Самозанятый.Самозанятый либо делает услуги, либо нет, в любое время когда он хочет.

Это так, однако по налоговым поступлениям  и указанию одного лица в чеке, кому произведена оплата самозанятого ( приложение «Мой налог») ФНС может усмотреть, что работа выполняется регулярно в интересах одного лица (не называю Вас работодателем, так как пока факт трудовых отношений не установлен).

Какие договоры ГПХ Вы заключаете с НП НПД ( самозанятыми)?

Пока в письме ФНС указано на признаки трудовых отношений.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС прислал информационное письмо

ну в письме ФНС просит проверить Вас свою деятельность и исправить, если Вы таким образом пытаетесь избежать/прикрыть трудовые правоотношения.

но из информации в вопросе думаю дело в другом, а именно, т.к.

я плачу за работу самозанятым-агентам

и учитывая, что согласно п.5 ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять НПД лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, то есть большая вероятность претензий ФНС.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В данном случае речь идет исключительно о рассылке информационных писем ФНС с целью проведения Вами анализа взаимоотношений с Вашими контрагентами. Важно что ФНС установила критерии по которым отношения с самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые. Здесь стоит обратить внимание на то же Письмо ФНС от 15 апреля 2022 года № ЕА-4-15/4674@  где как раз описаны  признаки подмены трудовых отношений договорами с самозанятыми

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/

А так же Письмо ФНС № АБ-4-20/13183@ от 16.09.2021

https://base.garant.ru/402808820/

    1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:
    1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;
    1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;
    1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;
    1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);
    2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;
    3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.

   Особое внимание ФНС уделяет ситуации когда у самозанятого единственный и постоянный заказчик, когда самозанятый  больше ни с кем не работает и оплата идет не по конкретному выполнению разового задания, а постоянно.

   Если ФНС обнаружит какие-то из этих признаков она  в рамках ст.54.1 НК переквалифицирует отношения в трудовые, с доначислением налогов( по НДФЛ Вы будете налоговым агентом), страховых взносов, пени, штрафов.При этом важно понимать что не смотря на общие признаки, каждый случай рассматривается индивидуально и важен анализ именно Ваших договоров, актов приемки работ и отношений с самозанятыми

     Поэтому очень важно именно правильное оформлении отношений с самозанятым, что позволит снизить риск переквалификации их в трудовые с доначислением страховых взносов и НДФЛ, пеней и штрафов. Оптимально — работа по отдельным разовым поручениям с подписанием по каждому случаю  актов приемки работы и заключением новых договоров.

    Ну и естественно важно что бы сами Ваш контрагенты не встали на позицию что отношения были трудовыми в случае их вызова и допроса в ФНС.

   При этом в самом вопросе Вы уже что то путаете, называя самозанятых агентами. Здесь скорее агентом выступаете Вы, связывая исполнителей самозанятых с заказчиками принципалами. Для самозанятых же установлен прямой запрет на применение нпд в случае если они выступают в роли агентов.

    Все остальное  требует анализа  Вашего документооборота и разбора нюансов отношений с самозанятыми и заказчиками  и может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев